Press "Enter" to skip to content

CAN Égypte 2019 : résultats et classements groupe par groupe avant Bénin – Cameroun ce jour 

Le Bénin tout entier garde son souffle ce mardi 2 juillet. En effet, après avoir manqué l’occasion de se mettre à l’abri pour la qualification des huitièmes de finale de la première édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) de football à 24 équipes participantes face à la Guinée-Bissau le week-end dernier (0-0), le Bénin joue son au revoir à la compétition égyptienne ou sa continuité ce mardi face au tenant du titre, le Cameroun. Dans ce groupe F, toutes les quatre équipes sont encore en mesure de se qualifier. Retrouvez tous les résultats et les classements sur differenceinfobenin.com .

GROUPE A

Matchs :

  • Egypte – Zimbabwe : 1-0 (Trezeguet)
  • RD Congo – Ouganda : 0-2 (Kaddu, Okwi)
  • Ouganda – Zimbabwe : 1-1 (Okwi – Billiat)
  • Egypte – RD Congo : 2-0 (El Mohamady, Salah)
  • Ouganda – Egypte : 0-2 (Salah, El Mohamady)
  • Zimbabwe – RD Congo : 0-4 (Bolingi, Bakambu, Assombalonga)

Classement :

  • Egypte 9 pts
  • Ouganda 4 pts
  • RD Congo 3 pts
  • Zimbabwe 1 pt

GROUPE B

Matchs :

  • Nigeria – Burundi : 1-0 (Ighalo)
  • Guinée – Madagascar : 2-2 (Kaba, Kamano – Abel, Andriamatsinoro)
  • Nigeria – Guinée : 1-0 (Omeruo)
  • Madagascar – Burundi : 1-0 (Ilaimaharitra)
  • Burundi – Guinée : 0-2 (Yattara x2)
  • Madagascar – Nigeria : 2-0 (Nomenjanahary, Andrea)

Classement :

  • Madagascar 7 pts
  • Nigeria 6 pts
  • Guinée 4 pts
  • Burundi 0 pt

GROUPE C

Matchs :

  • Sénégal – Tanzanie : 2-0 (Baldé, Diatta)
  • Algérie – Kenya : 2-0 (Bounedjah, Mahrez)
  • Sénégal – Algérie : 0-1 (Belaïli)
  • Kenya – Tanzanie : 3-2 (Olunga x 2, Omolo – Msuva, Samatta)
  • Tanzanie – Algérie : 0-3 (Slimani, Ounas x 2)
  • Kenya – Sénégal : 0-3 (Sarr, Mané x 2)

Classement :

  • Algérie 6 pts
  • Sénégal 3 pts
  • Kenya 3 pts
  • Tanzanie 0 pt

GROUPE D

Matchs :

  • Maroc – Namibie : 1-0 (Keimuine CSC)
  • Côte d’Ivoire – Afrique du Sud : 1-0 (Kodjia)
  • Maroc – Côte d’Ivoire : 1-0 (En-nesiry)
  • Afrique du Sud – Namibie : 1-0 (Zungu)
  • Afrique du Sud – Maroc : 0-1 (Boussoufa)
  • Namibie – Côte d’Ivoire : 1-4 (Namakuta / Gradel, Dié, Zaha, Cornet)

Classement :

  • Maroc 9 pts
  • Côte d’Ivoire 6 pts
  • Afrique du Sud 3 pts
  • Namibie 0 pt

GROUPE E

Matchs :

  • Tunisie – Angola : 1-1 (Msakni – Campos)
  • Mali – Mauritanie : 4-1 (Diaby, Marega, A.Traoré x 2 – El Hacen)
  • Tunisie – Mali : 1-1 (Khazri, Samassekou)
  • Mauritanie – Angola : 0-0
  • Mauritanie – Tunisie : Mardi 2 juillet
  • Angola – Mali : Mardi 2 juillet

Classement :

  • Mali 4 pts
  • Tunisie 2 pts
  • Angola 2 pts
  • Mauritanie 1 pt

GROUPE F

Matchs :

  • Cameroun – Guinée-Bissau : 2-0 (Banana, Bahoken)
  • Ghana – Bénin : 2-2 (A. Ayew, J. Ayew – M. Poté x 2)
  • Cameroun – Ghana : 0-0
  • Bénin – Guinée-Bissau : 0-0
  • Guinée-Bissau – Ghana : Mardi 2 juillet
  • Bénin – Cameroun : Mardi 2 juillet

Classement :

  • Cameroun 4 pts
  • Ghana 2 pts
  • Bénin 2 pts
  • Guinée-Bissau 1 pt

Be First to Comment

Laisser un commentaire

Mission News Theme by Compete Themes.